Открытие Научно-образовательного Центра АО «Плутон»

23.12.2022

Важнейшей составляющей любых промышленных предприятий, занятых в сфере создания высокотехнологичных видов продукций, в частности, в области конструирования современных электровакуумных приборов СВЧ диапазона длин волн, является наличие высококвалифицированных ученых и специалистов. К сожалению, в настоящее время в учебных программах технических ВУЗов частично или полностью отсутствуют предметы, непосредственно связанные с изучением физико-технологических основ проектирования электровакуумных приборов СВЧ техники. Именно поэтому, для восполнения этого пробела в 2021 году было принято решение о создании в АО «Плутон» научно-образовательного Центра на базе ведущих ВУЗов г. Москвы: РТУ МИРЭА, МГТУ им. Н.Э. Баумана и МФТИ. Спустя год на предприятии были успешно решены как организационные, так и технические вопросы по формированию образовательного Центра, торжественное открытие которого состоялось 9 сентября 2022 года.

В церемонии открытия Центра участвовали заслуженные деятели науки: доктор физико-математических наук, академик РАН Бугаев Александр Степанович, доктор физико-математических наук, профессор Шешин Евгений Павлович (МФТИ); доктор физико-математических наук, академик РАН Сигов Александр Сергеевич, доктор физико-математических наук, профессор Капустин Владимир Иванович, доктор физико-математических наук, профессор Юрасов Алексей Николаевич (РТУ МИРЭА); доктор технических наук, профессор Панфилов Юрий Васильевич, кандидат технических наук, доцент Бычков Сергей Павлович (МГТУ им. Н.Э. Баумана); доктор технических наук, президент Российского Вакуумного Общества, профессор Нестеров Сергей Борисович.

Цели и задачи научно-образовательного Центра, их значение для обеспечения и реализации программ стратегического развития АО «Плутон», были изложены в докладах генерального директора АО «Плутон», доктора технических наук Мельникова Владимира Александровича, заместителя генерального директора по научно-технологическому развитию, доктора технических наук Ли Иллариона Павловича, начальника научно-инновационного комплекса, кандидата технических наук Ханбекова Ивана Фэритовича, директора по работе с персоналом Клюшникова Геннадия Николаевича, а также в выступлениях гостей, приглашённых на это знаменательное мероприятие.

В настоящее время высококвалифицированными специалистами АО «Плутон» проводятся лекционные занятия в группе, сформированной из 30 студентов старших курсов бакалавриата РТУ МИРЭА, МГТУ им. Н.Э. Баумана и МФТИ. Кроме того, в рамках преддипломной практики каждый студент проходит дополнительный курс обучения в специализированных подразделениях предприятия.

Таким образом, в результате эффективного сочетания учёбы в ВУЗах и освоения практических навыков в АО «Плутон» должна быть решена критически важная задача по подготовке молодых ученых и специалистов, вклад которых в перспективе заложит серьёзную основу в развитии отечественного электровакуумного приборостроения.