Научно-техническая конференция по автоэлектронным катодам

03.04.2023

В АО «Плутон» состоялась знаковая научно-техническая конференция на востребованную и весьма актуальную тему: «Пути создания автоэлектронных катодов для электровакуумных приборов О‑типа».

Актуальность и востребованность данной темы вызвана тем, что, по состоянию на сегодняшний день, все попытки создания в РФ и за рубежом высокоэффективных автоэлектронных катодов для электровакуумных СВЧ приборов О-типа с долговечностью не менее 1000 час. – завершились с отрицательным результатом. В то же время, решение этой сложной и фундаментальной, по своей сути, физико-технологической проблемы, несомненно, позволит создать линейку современных приборов О-типа с малым временем готовности, обладающих принципиально новыми тактико-техническими и эксплуатационными характеристиками.  На основании изложенного выше руководством АО «Плутон» в январе 2023 года было принято решение о проведении на предприятии научно-технической конференции по данной тематике с привлечением ведущих учёных и специалистов, занятых в области автоэлектронной эмиссионной электроники.

В работе конференции приняли участие, помимо сотрудников АО «Плутон», заслуженные учёные и деятели из 12 организаций и предприятий г. Москвы и Московской области:

МФТИ; МГУ им. М.В. Ломоносова; МИЭТ; РТУ МИРЭА; МИСиС;

МГТУ им. Н.Э. Баумана; АО «НПП «Исток»; АО «НПП «Торий»;

РНТВО им. С.А. Векшинского; ИНМЭ РАН; ФГБУ «46 ЦНИИ» и

АО «Фазотрон-ВМЗ».

На открытии работы конференции с вводными докладами выступили: заместитель генерального директора по научно-технологическому развитию АО «Плутон», доктор технических наук Ли Илларион Павлович; заведующий кафедрой МФТИ, доктор физико-математических наук, академик РАН Бугаев Александр Степанович и президент РНТВО, доктор технических наук Нестеров Сергей Борисович.

На конференции выступили с докладами Лобанов Вячеслав Михайлович, доктор физико-математических наук (МФТИ); Чадаев Николай Николаевич, кандидат физико-математических наук (МФТИ); Ильичев Эдуард Анатольевич, доктор физико-математических наук (МИЭТ); Галдецкий Анатолий Васильевич, кандидат физико-математических наук (АО «НПП «Исток»), Морев Сергей Павлович, доктор физико-математических наук (АО «НПП «Исток») с совместным докладом с доктором технических наук (АО «НПП «Алмаз») Шестёркиным Василием Ивановичем;  Ли Илларион Павлович, доктор технических наук (АО «Плутон»), Иешкин Алексей Евгеньевич, кандидат физико-математических наук (МГУ) и Татаринцев Андрей Андреевич, кандидат физико-математических наук (МГУ).

В докладах, выполненных на высоком научном и профессиональном уровне, были озвучены оригинальные и, в то же время, научно-обоснованные конструктивно-технологические варианты катодных узлов с автоэлектронными катодами, были предложены различные пути и подходы практической реализации этой актуальной задачи. Создание долговечных автоэлектронных катодов для приборов О-типа с высокой надёжностью и стабильностью эмиссионных параметров, действительно, является сложнейшей проблемой, поэтому было принято решение о постановке и проведении совместных исследований, в которых АО «Плутон» может выступить в качестве профильного промышленного предприятия и координатора работ.

Для практической реализации задачи, на наш взгляд, с целью согласования комплекса научных и практических изысканий представителям организаций (инициаторов работы) необходимо: в срок до августа 2023 года провести скрупулёзный и детальный анализ материалов по достигнутым результатам; сформулировать Техническое Задание, содержащее сроки и порядок проведения совместных исследований; выработать стратегию максимально быстрого и эффективного достижения намеченных целей. Инициаторам следует в эти сроки сформулировать корректное Решение конференции, включающей обоснование и целесообразность постановки работы, Техническое Задание и согласованную всеми сторонами единую программу исследовательских и прикладных работ. Для успешной реализации поставленной задачи, результаты которой, несомненно, представляют собой важную народно-хозяйственную значимость, направить Решение конференции в Минпромторг и в Минобрнауки для получения Государственной поддержки и субсидирования.